Уважаемые абоненты,

Форум технической поддержки работает в режиме только для чтения.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Черные списки (DNSBL)

Ответить
Аватара пользователя
Ананьин Андрей
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 14:19

Черные списки (DNSBL)

Сообщение Ананьин Андрей » 04 дек 2009, 16:38

Вопрос:
У меня настроен почтовый сервер со статическим IP-адресом, который попал в черные списки (DNSBL), например, spamhaus.org, sorbs.net. И теперь некоторая почта не доставляется.

Ответ:
К сожалению, мы не можем заведомо знать наличие IP-адресов, принадлежащих ПАО "Ростелеком", в многочисленных черных списках, имеющихся в Интернете. Также не существует общепринятого регламента размещения IP-адресов или подсетей в черных списках. Эти регламенты разрабатывают самостоятельно администраторы черных списков. И эти регламенты не гарантируют обоснованности размещения IP-адресов в этих списках, и удаление IP-адресов из черных списков не всегда является возможным.

Деятельность администраторов черных списков не регламентируется нормами права, поэтому мы не имеем никаких рычагов воздействия на них. Использование же черных списков для работы в своей почтовой системе - дело исключительно добровольное. Поэтому проблемы с доставкой почты на сервера, использующие подобные черные списки часто необходимо стараться решать с администраторами данных почтовых систем.

В свою очередь, ПАО "Ростелеком" оказывает максимально возможное содействие по исключению конкретных IP-адресов из черных списков в каждом конкретном случае.

Ответить