Уважаемые абоненты,

Форум технической поддержки работает в режиме только для чтения.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Работа DNS-сервера

Авангард, выделенные линии
Ответить
skeve
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 14:06

Работа DNS-сервера

Сообщение skeve » 28 апр 2010, 18:18

Почему Онеговский dns разрешает имя local?

Код: Выделить всё

nslookup local
Server:		192.168.1.1
Address:	192.168.1.1#53

Non-authoritative answer:
Name:	local
Address: 212.48.192.26
как минимум, мешает работать службе avahi!

Support
Активный
Активный
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:18

Сообщение Support » 29 апр 2010, 08:55

Поддержка ретрекеров через адрес retracker.local

Оригинальная реализация идеи ретрекера была опубликована 10 марта 2009 на сайте nag.ru. Смысл ее сводится к тому, чтобы либо на стороне трекеров, либо на стороне битторрент-клиентов автоматически добавлять во все торренты адрес вида http://retracker.local/. Таким образом, каждый провайдер через настройки своих dns серверов сможет самостоятельно указать адрес своего сервера-ретрекера (а если провайдер не имеет сервера-ретрекера, возможно использование пользовательских ретрекеров через редактирование файла hosts). С 18 сентября 2009 года популярный трекер rutracker.org добавляет в торренты для российских адресов http://retracker.local.
Преимущества

* Трекеру не требуется содержать базу адресов, тратить ресурсы на обработку и прочее.
* Позволяет не иметь проблем при смене внешних адресов провайдером, всё автоматически начнёт действовать.
* Даже в случае падения основного трекера локальный продолжит работу и пользователи смогут продолжить скачку.

Недостатки

* Использование зоны .local вызывает конфликт с сервисами Zeroconf — mDNS (например Avahi) и противоречит Draft RFC «Multicast DNS».
* Некоторые торент-клиенты, например Deluge, Vuze обращаются только к первому ответившему трекеру, таким образом либо retracker.local использован не будет, либо будет использован только он.
* Использование абонентом сторонних DNS сервисов (OpenDNS, Google Public DNS и др.) приведет к необходимости ручного указания абонентом IP адреса ретрекера в файле hosts. (С) Wiki

skeve
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 14:06

Сообщение skeve » 29 апр 2010, 13:55

да, я уже выяснил ситуацию с ретрэкерами. однако мне (как и многим другим пользователям линуксов и мак-осов, использующим ZeroConf) от этого не легче
т.е. если я правильно вас понял, никаких изменений ожидать не приходится?

Support
Активный
Активный
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:18

Сообщение Support » 29 апр 2010, 14:34

Есть два варианта решения этой проблемы:
1. Отключить avahi
2. Настроить его соответствующим образом, как описано тут

skeve
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 14:06

Сообщение skeve » 29 апр 2010, 14:54

отключение avahi не расмматриваем, потому что вещь нужная и удобная

что касается настройки по ссылке, то она не работает (по карйней мере в ubuntu)
и уж если писать в конфигурационном файле "domain-name=", то не .alocal, а alocal (без точки).
у вас была возможность проверить работоспособность этого предложения? потому что подобных ссылок полно, а работать они толком не работают.

вариант выхода - не использовать онеговский днс, а переключиться на OpenDNS или гугловские сервера...
печально.

P.S. а что у вас с часами на сервере? на летнее время не перешли?

Support
Активный
Активный
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 11:18

Сообщение Support » 29 апр 2010, 15:30

К сожалению, нет.
Часы на каком сервере имеются ввиду?

skeve
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 14:06

Сообщение skeve » 29 апр 2010, 16:17

плохо. если не ошибаюсь, наличие local - это нарушение каких-то rfc.

часы имел в виду форумные.

Аватара пользователя
Ананьин Андрей
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 14:19

Сообщение Ананьин Андрей » 07 май 2010, 17:53

Использование .local - это нарушение Draft RFC «Multicast DNS», т.е. черновика, по которому, если я не ошибаюсь, до сих пор идут споры.

Информация была взята с официального сайта Avahi, за достоверность поручиться не могу. Это вопрос к разработчикам этого ПО.

На данный момент не планируется отключение зоны .local.

В Ubuntu попробуйте изменить в /etc/default/avahi-daemon:

AVAHI_DAEMON_DETECT_LOCAL=0

и перезапустить сервис.

Вообще говоря, если Вы используете avahi в своей сети, то, вероятно, стоит задуматься об использовании отдельных DHCP/DNS сервисов

skeve
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 14:06

Сообщение skeve » 08 май 2010, 14:14

спасибо, я уже с этим разобрался раньше. но проблема в том, что я-то это смог сделать, а вот простые пользователи - не уверен.

сам факт существования ретрэкера в нашей сети для меня удивителен: для пользователей его наличие/отсутствие незаметно и практически не имеет значения, а вот стандарты нарушаются, и ради чего? разгрузки единственного трэкера rutracker.org?

Аватара пользователя
nimdael
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:46

Сообщение nimdael » 14 июл 2010, 21:20

В общем дело такое: постоянно вылетает Квип.
После двухдневного поиска решения этой проблемы продвинутые товарищи из сети сказали,что это у меня проблемы не в компе и не в настройках квипа, а этом самом ДНС.
Помогите товарищи админы, а то не реально работать.

Ответить